8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Звездопад 12-13 августа
  Опубликовано: 12.08.15

Звездопад или звездный дождь в августе

 

"Мне звезда упала на ладошку, я ее спросил: "Откуда ты?.." Космос притягивает внимание как детей, так и взрослых - неизведанный, загадочный, полный открытий, метеоритов и далеких планет. Когда как не в детстве вдоволь наглядеться в бескрайнее небо, с радостью узнавания находя Большую и Малую Медведицу, Пояс Ореона, Кассиопею, Полярную звезду, загадав желания во время звездопада. Почему бы не показать малышу красоту падающих звезд, сопроводив это событие интересным рассказом?

 

     

 

Источниками метеоров, образующих звездопады, обычно являются кометы, через пылевой хвост которых проходит Земля. В августе Земля проходит через несколько метеорных потоков, самый знаменитый из которых, Персеиды, приходится на середину месяца. Августовская ночь — лучшее время года для наблюдений за небом. Такое небесное "представление" будет интересно и взрослым, и детям.

Падающие звезды, метеоры — это небольшие осколки небесных тел, которые входят в атмосферу Земли на скорости десятки километров в секунду и полностью сгорают в атмосфере. Это и выглядит с Земли, как падающая звезда, хотя многие метеоры по размеру — всего лишь небольшие камешки.
Источниками метеоров, образующих звездопады, обычно являются кометы, через пылевой хвост которых проходит Земля. Однако свои названия метеорные потоки получают не по ним, а по названию созвездия, в котором находится условная точка, радиант, из которой, как кажется с Земли, летят падающие звезды (хотя на самом деле это лишь эффект перспективы).

 

Наблюдать за ночным небом лучше подальше от города: чем меньше будет засвечено небо, тем лучше будет видно метеоры. Кроме того, больше метеоров будет видно после полуночи.

 

С 3 июля по 15 августа на небе можно увидеть метеорный поток альфа-Каприкорниды. Пик его интенсивности приходится на 2 августа. Среднее количество метеоров на пике — около 5 в час. Их источник — комета 169P/NEAT.

6 августа можно будет наблюдать пик метеорного потока йота-Аквариды. На пике видно около 6 «падающих звезд» в час.

 

 Главное ежегодное событие на ночном небе августа — метеорный поток Персеиды. Он начинается 17 июля, заканчивается 24 августа. Пик интенсивности потока в этом году приходится на 13 августа. Источником метеоров является комета Свифта -Таттла.

 

12-13 августа - Персеиды
Персеиды, пожалуй, самый популярный метеорный дождь для наблюдения. Его пик приходится на еще теплые августовские ночи, причем сам звездопад является одним из наиболее ярких. Интенсивность на пике составляет 50-75 метеоров в час. Высокой может быть интенсивность и в другие ночи, а наблюдать звездопад можно почти по всему небу. Замечательно, что в этом году наблюдению не помешает свет Луны.

 

Приезжайте на базу отдыха Надеждино, чтобы выйдя в поле, во всей красе увидеть это явление природы своим глазами!

 

Источник: www.murom-mama.ru

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика