8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Яблочный спас
  Опубликовано: 19.08.15

Яблочный спас, Преображение Господне

Сегодня, 19 августа, отмечается Второй Спас - Яблочный Спас 2015 года, который также называют Праздником первых плодов, Спасом на горе, Средним Спасом, Гороховым днем.

 

Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа (Преображение Господне) отмечают сегодня православные, которые по давней традиции собирают яблоки и другие фрукты нового урожая, все несут на освещение в церковь, а потом наслаждаются свежими фруктами.

 

Считается, что до Яблочного Спаса лучше не есть яблоки нового урожая, а вот в сам праздник можно вкусить свежее яблочко и загадать желание. По существующей примете, оно обязательно исполнится.

  

Приметы и обычаи на Яблочный Спас

  Незамужним девушкам рекомендуется пробовать яблоки, задумываясь о суженом и говорить при этом: «Что загадано – то надумано! Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется!».

 

 Существует еще одна примета: в Яблочный Спас не следует прогонять севшую на вас муху. А вот если она сама улетит, а потом снова вернется, что вам обязательно улыбнется удача.

 

 Что касается погоды, то Яблочный Спас показывает, какой она будет в январе 2016-го года. Если будет жара, то снега в январе можно не ждать, а дождь, наоборот, к снежной зиме грядущего года.

 

  В данный праздник также зачастую молодые красавицы и парни любили гадать на Яблочный Спас.

Для гаданий на скорое замужество разжигали на поляне красивейший костер, и совершенно каждый приносил по одному освященному яблоку из собственного сада. Те, кто один на данный момент в жизни, будь-то парень, или девушка, подносили к пылающему огню яблоки на веревочках и хорошенько их закручивали. Раньше всех из гадающих вступит в брак, тот, у кого яблоко упадет в костер первым. И, к большому сожалению, тот, у кого яблоко упадет самым последним, обречен на одиночество.

 

 Смысл праздника Преображение Господне, которое празднуют 19 августа 2015 года, заключается в преображении души человека. Дата праздника не меняется. Каждый год православные 19 августа празднуют его. В этот день разрешается есть рыбу и пить вино, несмотря на строгий Успенский пост.

 

 

    

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика