8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Високосный год, 29 февраля - раз в 4 года
  Опубликовано: 29.02.16

Високосный год, 29 февраля - раз в 4 года

29 февраля – весьма необычный день и случается он только 1 раз в 4 года.

Високосный год, по народным приметам, считается самым сложным и опасным в 4-летнем цикле, а Касьянов день 29 февраля вообще имеет дурную славу.

Люди издавна наблюдали за событиями, которые происходили в такие года, и на основании этих наблюдений появились соответствующие народные приметы, какой високосный год тяжелый и несчастливый.


Приметы

Один из главных вопросов, который интересует молодежь, можно ли жениться и выходить замуж в високосный год. Народные приметы гласят, что свадьбы в этот год приведут к недолговечным бракам, скорому распаду семьи, изменам и несчастьям, вплоть до смерти супругов. И обычно в таком важном деле, как создание новой семьи, мало кто из молодежи рискует проверить на себе правдивость народных примет.

 

  • Беременной женщине в високосный год нельзя стричь волосы до самых родов, иначе у нее может родиться больной и даже умственно отсталый ребенок. Хотя, как гласит народная мудрость, эта примета касается не только високосного, но и любого другого года.

 

  • Считается, что самый плохой день для рождения, который только можно придумать – это 29 февраля. Мало того, что рожденному в этот несчастливый день предрекают такую же несчастливую судьбу, так еще и праздновать свой день рождения он может всего один раз в четыре года! И эта примета для многих мамочек настолько убедительна, что из теории перерастает в практику – многие просят не записывать новорожденного 29-м февраля.

 

  • Но есть и другое мнение. Поскольку сам день является редким, таинственным и "ускользающим", появляющимся всего 1 раз в 4 года, то и люди, рожденные 29 февраля – избранные, обладающие неким даром и несущие определенную миссию в наш мир.

 

  • Ребенка, появившегося на свет в високосном году, следует как можно быстрее крестить. При этом крестными родителями рекомендуется взять кровных родственников.

 

  • В високосный год рекомендуется проигнорировать народный обычай празднования появления первого зуба у ребенка. И никого не приглашать "на зубок", иначе остальные зубки у малыша прорежутся тяжело и будут нездоровыми.

 

В високосный год нельзя собирать грибы. Считалось, что таким образом с земли поднимается дурное, и можно навлечь беду на свою семью.

Но на самом деле этот, на первый взгляд, странный запрет имеет вполне логичное объяснение. Дело в том, что грибница вырождается раз в четыре года, из-за чего грибы могут быть ядовитыми. Этим объясняется, почему нельзя собирать грибы в високосный год. Но нельзя утверждать наверняка, что грибница обновляется именно в этот, 2016, високосный год.

 

А также...

 

  • В високосный год не рекомендуются какие-либо начинания. Нельзя начинать строительство дома и бани, нельзя начинать серьезный бизнес, нельзя совершать масштабные покупки и вкладывать деньги в какое-то дело.
  • Плохая идея менять место работы и учебы, партнеров по бизнесу и даже свою внешность и цвет волос.
  • Нельзя менять спутника жизни и разводиться в високосный год, т.к. даже развод не принесет счастья в личной жизни. Тем же, кто не избежал развода, рекомендуется отнести в церковь полотенце со словами: "Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань".
  • Считается, что любые серьезные перемены в високосный год будут бесперспективными и бесполезными, потому в этот период не следует переделывать начатое, изменять тактику, отказываться от запланированного. И на вопрос, можно ли переезжать в високосный год, ответ будет также отрицательным, потому что новое место жительства будет неудачным или недолговременным.

Конечно, столько примет и ограничений в високосный год могут просто вскружить голову. А потому основной совет – читая все запреты и рекомендации предстоящего високосного 2016 года, прислушивайтесь к голосу собственной интуиции, и тогда Вы легко преодолееье влияние страшных примет и суеверий.

 

Всем удачного 2016 года!


вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика