8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
С началом Весны!
  Опубликовано: 01.03.16

С началом Весны!

1 марта - 1 День Весны!

Существует легенда, что первый день весны, а именно 1 марта, когда-то начали отмечать в честь одного юноши, который освободил девушку по имени Солнце из лап Злого Змея. Как обычно, негативный персонаж хотел поработить землю и обречь ее на существование в кромешной тьме. Но благодаря храбрости юноши, змей был повержен, а в мире вновь воцарилась радость, свет и веселье. В честь погибшего юноши, в месте, где проливалась его кровь, в первые дни весны вырастают подснежники.

 Традиции

В первый день весны женщины пекли птиц из теста, а потом подбрасывали их вверх и приговаривали, чтобы эти птицы принесли весну на своих крыльях, пели песни- веснянки.

Девушки и юноши обходили все дома в селе, с поздравлениями с первым днем весны и пожеланиями богатого урожая. Также парни жгли костры и сжигали в них старье. Потом водили вокруг этих костров хороводы с девушками. Одни фольклористы считают, что хороводы символизируют круговорот жизни, а другие считают, что солнце.

Весна для наших предков - это не только приход земледельческого сезона и пробуждение природы, но и готовность молодежи к любви и к женитьбе. А массовые гуляния 1 марта - это место где происходили знакомства.


Поздравляем всех с началом Весны!

Но пока еще снежок лежит в наших краях - приглашаем приехать на Базу отдыха Надеждино, чтобы насладиться зимними забавами: покататься на беговых лыжах и на ватрушках с горки.

 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика