8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Широкая Масленица 2016
  Опубликовано: 13.03.16

Широкая Масленица 2016

 

13 марта, наверно, во всех уголках нашей страны прошли масленичные гуляния, проводы русской зимы.

Завершилась масленая неделя Прощеным Воскресением. Седьмой день Масленицы — воскресенье — Проводы.

В воскресенье, перед началом Великого поста люди просили друг у друга прощения за все причиненные неприятности и обиды.

В  этот же день  наряженную Масленицу — чучело из соломы —  на носилках несли до конца деревни, и там, с песнями, «хоронили»: устраивался большой костёр

и в нём сжигали Масленицу. Полученный пепел рассыпали по полям. Так было в старину на Руси.

 

А вот как прошел этот праздник в поселке Красная Горбатка в 2016 году...

 

 

    

 

12 часов сегодня сотрудники Центра культуры и досуга развлекали всех, кто пришел в Наречный парк поселка. Поесть блины и посмотреть как сгорит символ зимы пришло довольно большое количество жителей.

Перед началом представления от здания Дома культуры организаторы праздника прошли мини-демонстрацией под аккомпанемент баяна. Когда шествие дошло до парка, к ним присоединились все желающие.

 

В парке были организованы две зоны: на танцплощадке сотрудники еще одного Центра, но только внешкольной работы, проводили танцевально-развлекательную программу для самых маленьких гостей праздника. К танцующим участникам танцевального коллектива "Коктейль", которые разогревали гостей и показывали как надо двигаться, присоединились и гости.

 

После танцевальных номеров всех пригласили к главной сцене, где и началось основное действие. Театрализованное представление было, конечно же, о Масленице. Присутствующим в шуточной форме рассказали о традициях этого праздника. Зима, попросив прощения, передала бразды правления весне. Были и шутки, и прибаутки. Даже заглянули на праздник персонажи зимнего действа - Дед Мороз и Снегурочка. Правда не шутили, отметив, что до некоторых шутки доходят как до утки.

 

Предложение забраться на столб поначалу у присутствующих не вызвало энтузиазма. Потом все же нашлись желающие, но на протяжении всего праздника столб так никому и не покорился. Толи богатыри все дома на печках сидят, толи столб какой-то не такой. Но факт остается фактом. Еще были соревнования по метанию блинов, поднятию гири, метанию валенка, бою подушками. Каждому победителю давали желтенький бумажный кружочек, который можно было обменять на приз.

 

Быстро и, так сказать, с огоньком сгорело чучело зимы. Вокруг него почему-то не водили хоровод, и народ просто стоял и смотрел как оно догорает. После этого все стали расходиться по домам. Мероприятие получилось задорным и веселым.

 

    

 

Мы всем коллективом базы отдыха Надеждино, как это на Руси заведено, хотим попросить у всех прощения!

Всех с праздником! Будьте счастливы и веселы, ведь впереди весна и лето! Ждем вас в гости в Надеждино!

 

Источник: http://gorbatka.ru/life/3719--2016

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика