8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Ладодение - день пробуждения весны
  Опубликовано: 30.03.16

Ладодение - день пробуждения весны

 

 

В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады — покровительницы любви и брака.

 

Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой. Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу.

 

Как и все праздники славян Ладодение принято проводить, соблюдая определенные обряды и ритуалы. Женщины в этот день пекут традиционных жаворонков, которых укладывают над дверями, символизируя возвращения птиц из Ирия, где птицы проводят зиму. С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия — славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц — кобениться (вспомните выражение: "ты что выкобениваешься?"). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.


Молодежь собирается на открытых площадках, водит хороводы и поет песни, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака. Девушкам в этот день положено залазить на крышу дома или на стог сена и подняв руки к небу призывать богиню Ладу и весну.


В наше время существуют две прямо противоположные теории реальности существования богини Лады у славян. Часть ученых считают, что Лада появилась в средневековой литературе европейских государств (других письменных упоминаний об этой богине не обнаружено) по ошибке переводчиков, плохо знающих русский язык и воспринявших припев песни «ой-ладушки-лада», как гимн поклонение некой богине Ладе. Другая часть ученых считает, что богиня существовала и припев тому доказательство. Такое словосочетание не могло появиться на пустом месте.

 

 

Истоники: http://www.calend.ru, http://melma.ru

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика