8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
День сирени
  Опубликовано: 08.05.16

День сирени

 

Сегодня 8 мая отмечается не только Международный день Красного креста и Красного полумесяца, но и День сирени.

Хотя в этом году она еще не распустилась, и вовсю цветет черемуха. Но, похолодания в связи с цветенеим черемухи уже закончились, стоят теплые весенние деньки, поэтому ждем с нетерпением благоухания нежной сирени.

Одной из версий возникновения данного праздника является, что он пришел к нам из Сербии. Его проводят в честь памяти событий 13 века, когда король Урош Первый в знак своей любви к французской невесте Елене Анжуйской одел в цветы душистой сирени долину реки Ибар. Благоухающие гроздья сирени вдохновляли художников и поэтов, да и простому человеку доставляет немало удовольствия остановиться и вдохнуть сладкий аромат сиреневых или белых цветов.

 

Сирень – одно из самых удивительных созданий природы на земле, ею можно не только любоваться, но и вдыхать полной грудью её пьянящий аромат. С древних времён известны полезные свойства этого цветка, его часто используют в ароматерапии. Этот цветок способен успокоить вас, привести ваши мысли в порядок. Он избавит вас от депрессии, подарит состояние комфорта. Достаточно просто побродит среди пышно цветущих кустов, чтобы к вам снова вернулось вдруг покинувшее вас вдохновение. Этот аромат вы не спутаете с другим, вы всегда узнаете его, даже если закроете глаза. Жаль, что это всего-навсего день сирени, а не месяц или даже год — этот праздник хочется ощущать вечно.


Время цветения кустарников – май, знак гороскопа, к которому они благосклонны – телец. День сирени приходит к нам традиционно в преддверии праздника Победы – восьмого мая. Именно с лиловыми букетами встречали наших солдат с войны, поэтому сирень прочно ассоциируется с победой. Именно весной эти цветы пышно расцветают в ботанических садах, а в скверах высаживают красивые белые и лиловые аллеи из благоухающих кустов.

Это – романтический праздник весны, ароматов, приближающегося лета. Хотя длится он обычно около двух недель, такой короткий срок мы можем наблюдать цветение этих роскошных кустарников. О цветущих созданиях природы сложено бесчисленное количество стихов и песен. Мы слушаем приятную мелодию и явно ощущаем такой не сравнимый ни с чем сладкий, насыщенный аромат.

 

Старинная легенда повествует нам о том, что бог всех лесов молодой Пан случайно встретил юную нимфу Сирингу, она была божественно прекрасна, сразу же забыл он обо всех своих делах. Но Сиринга была неопытна и несмела, а Пан не был красавцем, этим он испугал её. Поэтому стремглав убежала нимфа, когда Пан пытался заговорить с ней. Пан побежал за ней, но она не сумела так быстро скрыться от него, что превратилась в благоухающий куст на его дороге. И был тот куст лиловым и пышным, поэтому люди стали называть его в честь прекрасной Сиринги. Это был одновременно самый грустный и самый счастливый день сирени – ведь согласно легенде она родилась в этот день.


Белая, голубая, сиреневая, лиловая, иногда розоватая и даже пурпурная – бесконечное множество красок, каждая разновидность этих цветов имеет свой индивидуальный запах. Этот запах примечателен тем, что он имеет максимальное количество своих почитателей, редко встретишь человека, которому бы он был неприятен. Как может не нравиться запах моря, запах свежескошенной травы, запах сирени?

Аллергия на эти цветы бывает крайне редко. А если заварить цветки в качестве чая – вы уверенно укрепите свой иммунитет при борьбе с простудными заболеваниями. Посетите душистую аллею в день сирени, придвиньтесь ближе к ярко пахнущим веткам, сорвите пару веточек домой, если место позволяет это сделать.

 

 Срывать цветы лучше всего рано утром, так они простоят долго, будут вас радовать своим запахом, а ваше жилище наполнять ароматами, приносящими настоящую радость. Перед тем, как опустить сирень в вазу, надрежьте несколько раз концы её веточек, так она будет впитывать максимальное количество влаги. А после того, как она завянет, вы сможете оживить её на короткий период времени, в этом заключается ещё одно чудо этих божественных цветов. Для этого нужно будет вылить из вазы всю воду и залить в неё кипяток. Лиловые цветочки распустятся заново, чтобы снова принести кусочек весны в ваш любимый дом и ваше умиротворённое сердце.

 

 

 

 

Автор: Даниил Хорейбин

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика