8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Выставка «Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея»
  Опубликовано: 19.10.16

Выставка «Коллекционируя Россию. Из собрания Муромского музея», составленная из предметов русской национальной одежды, быта и декоративно-прикладного искусства XVII-XIX веков  продолжает свои гастроли на территории Дальнего Востока. Никогда прежде коллекции Муромского историко-художественного музея не экспонировались на Дальнем Востоке. На данный момент идет подготовка к открытию выставки в Хабаровске

Предметы народного искусства XVII – начала ХХ вв. собраны из личных коллекций муромских любителей древностей. Академик живописи Иван Семенович Куликов (1875-1941) собирал свою коллекцию на базарах и ярмарках обеих столиц, в Нижнем Новгороде, а также специально заказывал антикварам проживавшим в Городце и Вологодской губернии. Потомственный  купец Алексей Фёдорович Жадин (1886-1920), был членом муромского Научного общества  и активным гражданином города. Около 700 предметов из его коллекции древностей и книги из личной библиотеки вошли в состав музейного собрания и являются частью особо ценного фонда. В их числе русские костюмы, оружие, изделия прикладного искусства, живопись, печатные лубки и археологические находки.

Краевед Николая Гавриловича Добрынкин (1835-1902.)собирал в продолжении многих лет разнообразные материалы по истории края, разыскал и спас от гибели и небрежного хранения рукописные заметки своих предшественников – муромских краеведов-любителей. Многие исторические документы, обнаруженные им в местных архивах, были впоследствии опубликованы. Он тщательно собирал и записывал предания и устные рассказы очевидцев о родной старине.

На базе отдыха Надеждино, стилизованной с  национальном колоритом, есть небольшая экспозиция предметов старины. Ткацкий станок, прялка, другие предметы быта, сейчас это небольшое количество исторических предметов появившихся стихийно, но в будущем, есть надежда, что база отдыха станет отелем – музеем, где гости смогут не только отдохнуть, но и расширить свои знания о родном крае.

 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика