8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Путешествие из Надеждино в Муром
  Опубликовано: 10.12.16

 Всего в часе езды от нашей уютной базы отдыха Надеждино расположился вдоль левого берега Оки-реки прекрасный город Муром - один из древнейших городов России, ровесник русской государственности, город с тысячелетней историей - первое упоминание датируется аж 862 годом!

 

 Главный символ и самый яркий персонаж Мурома - великий и славный богатырь Илья Муромец. Может показаться, что Муром назвали как раз в честь легендарного богатыря, но, на самом деле все наоборот — своим именем скорее воин обязан городу.

 

 Существует две версии происхождения названия Мурома: одна из версий, что город свое название ведет от финно-угорского племени Мурома, жившего здесь задолго до прихода славян-кривичей. Название племени происходит от черемисского глагола мурам, глагол этот означает процесс исполнения веселой песни. Таким образом, город Муром- это город песен и веселья.

 

 Другая же версия, что название племени мурома в переводе с финского означает «люди, живущие на горе у воды». Слово «муром» — синоним глубокой древности, былин и сказаний, ассоциирующееся с дремучими лесами, неведомыми тропами, и, тремя соснами на Муромской дорожке. Едва ли найдется человек, который не знал бы об этом славном городе из былин, сказок или песен!

 

 В 1999 году на смотровой площадке был установлен памятник былинному богатырю Илье Муромцу. Скульптор Вячеслав Клыков, создатель памятника маршалу Г.К.Жукову в Москве, изобразил его в двух ипостасиях – и как воина и как монаха: в поднятой руке святой держит меч, а в другой - крест. Воинственный жест Ильи Муромца не случаен − здесь, на берегу Оки, проходила в древности граница русских земель.

 В советские годы из уездного городка Муром превратился в промышленно развитый город. В городе активно строились оборонные предприятия и заводы, из-за которых Муром был "закрыт" для иностранных туристов и, именно только поэтому не вошел в популярный туристический маршрут "Золотое Кольцо".

 

 Мы рекомендуем Вам обязательно посетить исторический центр города - улицу Московскую, родину Ильи Муромца – село Карачарово, вошедшее со временем в черту города, и набережную красавицы-Оки. А так же, обязательно отведать знаменитые муромские калачи! Выпекаемые по особому рецепту уже не один век, они широко известны за пределами города! О муромских калачах мы Вам обязательно расскажем поподробнее в следующих очерках о нашей базе отдыха Надеждино!

 

 Много в Муроме ярких достопримечательностей, самобытных памятников и достойных развлечений!

 

 Разместившись на нашей базе отдыха Надеждино, Вы, всего лишь за час сможете добраться до древнего города и сполна насладиться Муромскими красотами!

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино Вы сможете на нашем официальном сайте  http://nadegdino.ru/

 

 

из Надеждино в Муром

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика