8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Тёртый Муромский калач
  Опубликовано: 15.12.16

Земля Русская испокон веков славится уникальными народными традициями, которые проявляются во всех сферах нашей жизни! В России можно найти огромное количество городов, деревень и сёл, которые и по сей день хранят в себе удивительное таинство славянской души.

 

Сегодня мы расскажем вам о Муроме – величайшем городе богатырей и древних традиций, до которого вы легко сможете добраться из Надеждино.

 

Муром с незапамятных времён славился своими пекарнями и искусными пекарями, разнообразными хлебобулочными изделиями и вкуснейшими пряниками и калачами! Муромские пекари являются не только знатоками своего дела, но и хранителями древнейших традиций.

 

Калачи пользовались огромной популярностью во все времена - они ведь такие вкусные! Появление трёх калачей на городском гербе Мурома связывают с устным с преданием о том, как во времена проезда через город, императрицу Екатерину II Великую угощали калачами, которые ей уж очень понравились! В этой связи с 16 августа 1781 года город Муром и получил свой новый герб.

 

Первоначальное возникновение калача в Муроме объясняется контактами муромлян с татарскими хлебопёками - название сдобного угощения происходит от татарского «калач», то есть буквально — «будь голоден!», выражение, отражающее очень высокую степень аппетита!

Следовательно, «калач» означает «аппетитный»!

 

Делают Муромский калач теста, которое пропускают через сито - это придает ему особую мягкость и нежность. Главная особенность теста для муромского калача — это его воздушность: тесто долго мяли – тёрли руками на льду, благодаря чему из него не испарялся содержащийся в нём углекислый газ — и изделие получалось пористым и легким, ноздреватым, с большими пустотами внутри. Благодаря такому необычному способу приготовления теста возникло второе название муромского калача — «тёртый».

 

Муромский калач должен быть пышным, воздушным, с мягкой корочкой, и тягучим, упругим, приятным хлебным мякишем. Но вкус муромского калача неповторим, так же, как и его внешний вид. Калач состоит из трёх частей: толстого «животика», нависающей над ним поджаристой, хрустящей «губы» и поддерживающей их обоих «ручки» или «дужки. Каждая часть отличается особыми нюансами вкуса, так как при разной форме и объеме они выдерживаются в печи одинаковое количество времени и поэтому по-разному пропекаются и «поджариваются».

 

Отведать настоящих тёртых калачей вы сможете посетив славный город Муром!

До Мурома вы легко сможете доехать за час от нашей уютной базы отдыха Надеждино!

Приезжайте к нам в гости - мы будем Вам очень рады!

 

Ознакомиться с порядком цен и нашими спецпредложениями вы сможете на нашем официальном сайте.

 

 

Калачи в Надеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика