8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
День зимнего солнцестояния 21 декабря
  Опубликовано: 21.12.16

База отдыха  Надеждино поздравляет вас с самым коротким днем в году!

Зимнее солнцестояние – это самый короткий день и самая длинная ночь в году. В среду, 21 декабря 2016 года множество людей будет отмечать один из самых древнейших из известных праздников – день зимнего солнцестояния.

 

Праздник символизирует начало новой жизни и воскрешение природы после зимней спячки. И, хотя, во многих регионах зима только вступила в свои права, дальше световой день будет постепенно увеличиваться.

 

Астрономической особенностью зимнего дня солнцестояния является максимальный наклон земной оси по отношению к нашему светилу. Именно из-за этого в Северном полушарии наступает самый короткий день, длительностью в несколько часов. А ночь на 22 декабря будет самой длинной за весь год, и все «сони» смогут отлично выспаться!

 

Еще во времена первобытных племен день зимнего солнцестояния имел особое сакральное значение. У славянских языческих племен «хозяином» этого праздника являлся Чернобог, также известный по имени Коротун или Карачун, как его называли наши предки. Древние люди верили, что Карачун брал власть над миром в этот самый короткий световой день года. Считалось, что злой дух повелевал морозами, а прислуживали ему дикие лесные звери - медведи и волки.

 

По поверью, именно в этот день медведи поворачивались на другой бок во сне – значит прошла середина зимы.

 Более 2000 лет назад день солнцестояния отмечался 25 декабря, но с течением времени и развитием научных инструментов определения местоположения Солнца, дата сдвинулась на период с 19 по 22 декабря. К дню зимнего солнцестояния привязано множество различных праздников во всех странах мира. И самым известным их них является Рождество Сына Божьего – Иисуса Христа. Но православный юлианский календарь имеет двухнедельный разрыв с католическим григорианским календарём, поэтому православные христиане будут отмечать Рождество только после Нового года.

Провести незабываемые новогодние каникулы и встретить Светлый праздник Рождества Вы можете с семьей или с друзьями, родными и близкими Вам людьми, на нашей уютной базе отдыха Надеждино!

 

Ознакомиться с порядком цен и доступными для бронирования номерами Вы сможете на нашем официальном сайте. 

 

 

База отдыха Надеждино солнцестояние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика