8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
На Базе отдыха Надеждино Новогодние каникулы продолжаются!
  Опубликовано: 05.01.17

База отдыха Надеждино от всего сердца поздравляет Вас и ваших близких с наступившим Новым годом!

Наша любимая страна огромна, много наций и национальностей проживает на территории России, и у каждого народа есть свои обычаи и традиции встречи главного зимнего праздника! Да и Дед Мороз, оказывается, у каждого свой!

 

А Вы знаете, сколько Дедов Морозов в России?

 

Подробнее о "коллегах" Деда Мороза в регионах России:

 

Паккайне — карельский Дед Мороз. В отличие от большинства своих новогодних коллег, это очень молодой персонаж. В декабре 2000 года он стал распорядителем "Олонецких игр Дедов Морозов", на которые ежегодно съезжаются зимние волшебники со всей страны. Несколько лет назад Паккайне назвали младшим братцем российского Деда Мороза. По легенде Паккайне родился в начале зимы, поэтому родители назвали его Паккайне, что в переводе с карельского значит "Морозец".

Паккайне рос и развивался гораздо быстрее своих сверстников. За неделю он достиг размеров трехлетнего ребенка, а уже через месяц превратился в завидного жениха. Отец ссудил его деньгами, чтобы тот взялся за торговлю. Разъезжая по миру, Морозец оставлял в зеркалах свои отражения. К зиме все отражения отправлялись на родину — в Олонец, где устраивали состязания, чтобы доказать, кто из них настоящий Паккайне. Карельский Дед Мороз живет в деревне Александровка , рядом с Петрозаводском. Там он восседает на троне в просторном саамском чуме, крытом оленьими шкурами, в центре которого полыхает жаркий костер. Принимать гостей ему помогают Снегурочка и лесные тролли.

 

Саамский Дед Мороз – Мунь Каллса проживает в Мурманской области. Резиденция Муня Каллсы открылась в 1990-е.

 

Эхээ Дьыыл (Дед Дьыыл) — это якутский Дед Мороз. В отличие от других Дедов Морозов он является реальной личностью. По паспорту — Гавриил Спиридонович Угаров. В свободное от "дедморозовских" дел время — он профессор, доктор биологических наук.

 Гавриил Угаров — автор фантастических рассказов и сказок. Именно он придумал образ доброго новогоднего волшебника, который, как и его заграничные коллеги, развозит подарки для малышни на санях, запряженных оленями. У Деда Дьыыла есть жена — Королева Зима (Кыхын Хотун), и три дочери — Весна (Саасчаана), Лето (Сайыына) и Осень (Кухуунэй), внук — Ветерок (Тыалчаан) и внучка — Снегурочка (Хаарчаана). Хаарчаана, как и ее русская тезка, наполовину сложена из снега и боится тепла. Она очень веселая, любит играть с детьми; вместе с братцем она помогает любимому дедушке разбирать почту.

Резиденция Деда Дьыыла находится на полюсе холода в Оймяконе, где зимой температура воздуха опускается до минус 72 градусов по Цельсию. Отправиться туда решится не каждый, поэтому гостей дедушка с внучкой принимают гостей в Якутске.

 

Бурятский Дед Мороз – один из богов в буддистском пантеоне. Величают его Белым Старцем. Буряты свято верят в то, что Сагаан Убугун встречался даже с самим Буддой Шакьямуни. Если прочитать сутру Белого Старца, станет понятно, что именно он наказывает людей за плохие поступки. Белого старца почитают как покровителя земледельцев. А еще говорят, что Сагаан Убугун уже родился стариком. Так волшебники наказали его мать за то, что не дала им напиться воды. Особые приметы: у старца белая одежда, белая борода, а в руках посох с головой дракона.Его место жительства Бурятия, город Улан-Удэ.

 

Марийского Деда Мороза зовут Юшто Кугыза, что переводится, как «Холодный дедушка». К ребятам он приходит вместе со своей внучкой Лумудыр (Лумӱдыр). Впрочем, на марийском языке слово «кугыза» обозначает “старик” или “дедушка”, и именно так марийцы называют всех духов. Есть Сурт Кугыза – дух дома, Покшым Кугыза – дух заморозков, Курык Кугыза – горный старик. Но кроме Юшто Кугыза у марийцев существует еще один персонаж, претендующий на сходство с Дедом Морозом по роли и обязанностям разносить подарки. Это Дед Василий, в Марий Эл его называют Васли Кува-Кугыза.

 

Ямал Ири - Ямальский Дед Мороз. Образ Дедушки Мороза придумали местные ребятишки. У толстячка Ямал Ири, кроме чудесного посоха, есть еще волшебный бубен из оленей шкуры для проведения обрядов. Говорят, что звуки бубна отгоняют злых духов от тех, к кому дедушка приходит в гости, дают заряд бодрости и положительной энергии. Не смотря на то, что живет он у самого края земли, это самый продвинутый новогодний старец: легко управляет не только оленей упряжкой, но и снегоходом. Ямальскому Деду Морозу Снегурочку заменяет собака хаски. Это единственный сказочный герой, имеющий мобильный телефон.

 

Удмуртский Дед Мороз — Тол Бабай. Шуба у него фиолетовая, а посох кривой — от долгих путешествий по миру. Свои подарки волшебник носит в берестяном коробе. Помощница Тол Бабая — Лымы Ныл (снежная девочка). Тол Бабай — один из самых известных туристических продуктов республики. Для того, чтобы помочь возрождению деревень, решено было поселить в одной из них удмуртского Деда Мороза.

 

Всемирный Казачий Дед Мороз. Особые приметы: красный кафтан с золотыми эполетами, вместо пояса – кушак, на нем – кавалерийская шашка. Если вы встретите этого чудаковатого старичка, не удивляетесь, когда он представится следующим образом: «Всемирный Казачий Дед Мороз Василий Петрович Пестряк-Головатый». Да-да именно он, генерал-майор Казачьих войск, придумал образ казачьего Деда Мороза. Он же эту роль волшебника играет. На детсадовских елках Пестряка-Головатого редко встретишь. Чаще всего – на новогодних утренниках в кадетских корпусах и суворовских училищах, где будущим защитникам отечества он рассказывает о патриотическом воспитании. Живет он в городе Калининграде.

 

Кыш Бабай — этот веселый старик почитаем в Татарстане и Башкортостане. Одет Кыш Бабай в синий кафтан, а на голове — мохнатая тюбетейка. Кыш Бабай с самых давних времен отвечает за веселое празднование прихода нового года. Этот праздник называется Нардуган, а праздничные обряды совершаются с 21 декабря по 1 января. У Кыш Бабая есть внучка — Кар Кызы, то есть Снегурочка, а проживают они близ Казани.

 

Чувашский Дед Мороз – Хёл Мучи (Хӗл Мучи). Дом чувашского Деда Мороза стоит на Красной площади города Чебоксары, у Чебоксарского залива. Живет он вместе со своей внучкой Снегурочкой (по-чувашски – Юр Пике), а из чудесных артефактов обладает сундуком, исполняющим желания, маятниковыми часами, приносящими счастье, и говорящим самоваром.

 

В Кабардино-Балкарии новогоднего дедушку зовут Уэс-Дадэ. Он — личность очень скрытная, о нем почти ничего неизвестно, кроме того, что у него есть борода и традиционный для горца кинжал.

 

Якшамо Атя – Мордовский Дед Мороз. Последние несколько лет ходят слухи, что мордовский Дед Мороз обиделся на родную республику, которая прервала строительство его резиденции из-за подготовки к чемпионату мира по футболу, и переехал в Ульяновскую область.

 

Тувинский Соок Ирей пришел из легенды, согласно которой его руки и ноги сделаны изо льда, его взгляд холодный, а вид – усталый. Волосы, брови и борода дедушки покрыты белым инеем, как зимой деревья и кусты. Его одежда белого и синего цвета, напоминает лед и сосульки. А на шапке его видны солнечные и лунные цвета, и знаки напоминают о его неземном происхождении.

 

До окончания новогодних каникул осталось уже совсем мало времени!

Приезжайте к нам в Надеждино всей семьей!

 

С доступными вариантами размещения и ценами Вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте.

 

 

Новогодние каникулы на Базе отдыха Надеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика