8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Музей деревенского быта на Базе отдыха Надеждино.
  Опубликовано: 10.01.17

На Базе отдыха Надеждино открыта постоянная экспозиция предметов деревенского быта!

 

Уже который год на Базе отдыха Надеждино, в целях сохранения для последующих поколений образцов старинных орудий труда и быта, применявшихся в дореволюционном и довоенном сельском хозяйстве, открыта постоянная выставка предметов деревенского быта. Экспонаты, представленные в главном корпусе нашей базы отдыха, воспроизводят деревенский интерьер прошлых времен.

 

На нашей выставке Вы сможете почувствовать дыхание настоящей Древней Руси!

 

На наших полках стоят предметы первой бытовой необходимости: посуда, бутыли и утюги. Когда-то ткань гладили так: тяжелым камнем придавливали одежду, разложенную на ровной поверхности, затем наматывали ее на гладкую палку и прокатывали рифленой доской. Называлось такое приспособление – рубель - его Вы можете увидеть в нашем собрании.

Есть в нашем музее и более "современные" виды утюгов - железные - они, как и чугунные и бронзовые, пришли в наш быт еще в эпоху Петра I.

А для глажки кружева использовались специально предназначенные для этого маленькие утюжки, которые тоже есть в нашей коллекции.

 

Кроме того, у нас собрано множество глиняных и чугунных горшков и горшочков, в которых в печи готовились самые простые деревенские блюда - чаще всего каши и супы. Ведь щи да каша – действительно были основной пищей деревенских жителей!

 

В деревнях, практически до настоящего времени частенько случались перебои с электричеством, в обиходе односельчан широкое применение нашли керосиновые лампы различной формы и конструкции.

Использовались в обиходе и своеобразные фонари, имеющие чугунный корпус и стеклянные стенки, внутрь же ставили уже знакомую керосиновую лампу.

Такие изобретения позволяли зимними вечерами осветить тропинку к сараю или спуститься в погреб – вы тоже сможете их у нас увидеть.

 

Одним из излюбленных видов художественных изделий из дерева были расписные деревянные ложки, ковши-черпаки и настольные ковши - они служили и украшением праздничного стола!

 

Кофемолки в деревне использовались деревянные и, конечно, ручные.
Только размалывали в деревнях не кофе, а разные его заменители: в основном ячмень и цикорий.

 

В нашей экспозиции так же представлен настоящий домашний ткацкий станок! На нем до недавнего времени ткался весь домашний текстиль и различные виды тканей .Полосатые коврики, еще встречающиеся у некоторых деревенских жителей, тоже ткались именно на таких станках! Есть в нашем музее и различные виды прялок!

 

Конечно, ни одна семья не обходилась без, как минимум, одного лоскутного покрывала, богато расшитых полотенец – это было своеобразным доказательством мастерства и рукоделия хозяйки и отличным видом досуга долгими зимними вечерами! Белые наволочки на большие подушки практически во всех деревенских домах традиционно украшались искусными вышивками. Оценить труд крестьянских мастериц Вы тоже сможете увидеть и оценить на нашей выставке!

 

Большую часть нашей экспозиции занимают орудия сельского труда: ковши и вилы, ступа и сито, пила, серпы и несколько видов санок разного назначения, широко применявшимися в крестьянском быте.

 

Наша выставка будет интересна и детям и взрослым, искушенным ценителям старины и людям интересующимся историей России и родного края!

 

Наша выставка располагается в основном корпусе Базы отдыха Надеждино.

 

Подробнее ознакомиться с нашей Базой отдыха Надеждино и забронировать номера Вы можете на нашем официальном сайте.

 

Деревенский быт в Надеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика