8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
База отдыха Надеждино приглашает Вас во Владимир!
  Опубликовано: 12.01.17

База отдыха Надеждино приглашает Вас посетить один из древнейших и красивейших городов России!

 

 

 Много во Владимире культурных и архитектурных достопримечательностей - музеев, храмов, церквей, монастырей, памятников и постаментов и старинных усадеб!

 

Одной из самых ярких и древних достопримечательностей является памятник культуры и архитектуры Золотые ворота.

 

Золотые ворота - настоящий символ Владимира. Так уж сложилось, что памятники гражданского и оборонительного характера, дошедшие до нас с древнейших времен XII века, сохранились только во Владимире и его окрестностях. Именно поэтому Золотые ворота, служившие оборонительным сооружением и парадным входом в княжеский город, стали лицом города. Построены они были одновременно с Успенским собором в 1158-1164 годах северо-итальянским архитектором Ланфранко и были частью большого комплекса оборонительных сооружений вместе с не дошедшими до наших дней Серебрянными, Медными, Ирининскими воротами и местами сохранившимися земляными валами.

 

Высокий свод центрального входа венчала небольшая Ризопоженская церковь, представлявшая собой храм в миниатюре. К боковым сторонам ворот были присыпаны земляные валы, а вход в город закрывали большие двери, украшенные различными орнаментами.

 

Городские легенды связывают с воротами историю приезда во Владимир императрицы Екатерины II. Рассказывается, что большая царская карета не смогла проехать через центральный вход в город и тогда императрица приказала с тех пор ворота объезжать, а земляные валы откопать. Как бы то ни было, но просуществовавшие долгое время без видоизменений Золотые ворота обрели в начале XIX века несколько иной облик: Ризополженская церковь была разобрана, а лестничные проемы засыпаны землей отрытых валов.

 

 Однако просуществовали они в таком виде недолго: церковь была перестроена заново, а лестничные проемы открыты. Тогда же появились небольшие боковые башни.

 

Ныне в Золотых воротах располагается военно-историческая экспозиция. В 1992 году Золотые ворота в числе прочих памятников белокаменного зодчества Владимирской Руси были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

До Владимира вы легко сможете доехать за час от нашей уютной базы отдыха Надеждино!
Приезжайте к нам в гости - мы будем Вам очень рады!

Ознакомиться с порядком цен и нашими спецпредложениями вы сможете на нашем официальном сайте.

 

 

Владимир База отдыха Надеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика