8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
База отдыха Надеждино поздравляет с Днем ледовара!
  Опубликовано: 16.01.17

База отдыха Надеждино поздравляет c праздником всех представителей этой необычной, но такой важной и нужной профессии!

 

Да, дорогие друзья, оказывается, есть на свете и такая, на первый взгляд, необычная профессия!

 

Именно 6 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы – отмечают свой профессиональный праздник!

 

Эта дата тоже была выбрана не случайно – именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках!А до его изобретения это всё делалось вручную!

 

 На любой ледовой арене все внимание обычно приковано к спортсменам, но, для успешных выступлений важно не только их мастерство, но и условия для соревнований, в частности лед. Насколько удачным получится выступление фигуристов, удастся ли ярко и без помарок сделать прокат – все это зависит, в том числе, и от качества покрытия, а за него отвечают ледовары. Однако эти люди всегда остаются в тени кулис и овации зрителей слышат лишь приглушенно…

 

Очень часто специальность ледовара осваивают бывшие спортсмены, которые на собственном опыте знают, «что такое хорошо и что такое плохоа так же переквалифицируются инженеры и строители.

 

График у ледоваров довольно сложный. Во время проведения соревнований лед должен быть готов уже в семь утра – к первым тренировкам. В дни больших соревнований ледовары работают от зари до глубокой ночи!

 

Процесс «варки льда» очень кропотливый и он занимает порядка семи дней. Сначала температура бетонной плиты в основании арены снижается с комнатной до нулевой, постепенно переходя в минус, происходит это в течении нескольких дней. После помывки и чистки бетона начинается заливка шлангом. Когда набирается массив толщиной 1,5–2 сантиметра, начинается окрашивание льда.

Для тренировок фигуристов лед должен быть сероватого цвета. Поэтому сначала кладется белая краска, потом – серая. После покраски снова заливается вода, затем следует отжиг: поднимается температура плиты, выезжает специальный комбайн и как бы продавливает лед, чтобы из пор вышли воздух и соль, убирает «шлаки». После этого наносится последний слой льда.

В целом технология подготовки льда на аренах для фигурного катания и хоккея практически идентична. Однако лед у хоккеистов должен быть несколько жестче, а толщина – такая же.

 

Сегодня и спортсмены, и тренеры, и просто любители ледовых видов спорта могут поздравить ледоваров с их профессиональным праздником и сказать спасибо за вклад этих людей в спортивные победы!

 

На Базе отдыха Надеждино тоже есть свои ледовары, которые подготовили нашим гостям замечательный каток!

Коньки вы можете привезти с собой или взять у нас в аренду - как и лыжи, санки, ледянки и прочий зимний спортинвентарь!

На нашей базе отдыха Надеждино каждый сможет найти себе забаву по душе!

 

Ознакомится с порядком цен и доступными для бронирования номерами Вы можете на нашем официальном сайте.

 

#ЗимаВНадеждино #БазаОтдыхаНадеждино #Каток #ЗимниеЗабавы #Каникулы #ОтдыхССемьей #Дети #ЗимниеВидыСпорта #Коньки #Лыжи 

 

Каток База отдыха Надеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика