8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
База отдыха Надеждино поздравляет с Починками!
  Опубликовано: 16.02.17

Сегодня на Базе отдыха Надеждино отмечают старинный славянский праздник Починки!

 

Починки — один из праздников славянского календаря, который отмечался на следующий день после Сретения.

 

Следуя поговорке «Готовь сани летом, а телегу зимой», хозяева сразу после Сретения с утра пораньше принимались за ремонт сельскохозяйственного инвентаря, называя этот февральский день «Починками» - само название праздника происходит как раз от слова чинить!

 

Расчиная Починки, крестьяне помнили: чем раньше примешься за хозяйство — тем больше весне угодишь!

 

Тянуть с починками до настоящих теплых дней настоящему хозяину не пристало! Открывая сарайки и амбары крестьяне прикидывали - за какую работу надо вперед взяться?

 

Работали дружно, всей семьей, находя посильное дело и малым, и старым: «В Починки Дед встает чуть свет — чинит сбрую летнюю да соху столетнюю»!

 

Отремонтированную упряжь хозяева не без гордости вывешивали на видном месте — мы, мол, к пахоте и севу уже готовы!

 

Да и хозяйки в это время без дела не сидели: готовили, стирали, убирали, перебирали вещи в сундуках, приводили дом в порядок к весне!

 

На Починки было принято устраивать разнообразные конкурсы, в которых состязались молодые незамужние девушки - шитье, готовка пищи и многие другие неотъемлемые для молодой хозяйки домашние обязанности!

 

В то время как будущие невесты состязались между собой, демонстрируя присутствующим собственные умения, будущие свекрови присматривались к ним, и подыскивали потенциальных спутниц жизни своим сыновьям. После этого, по обыкновению, начинались танцы, и зачастую именно в этот момент матерью принималось решение,  в чьи дома засылать сватов для сына!

 

А после вечерних танцев все усаживались за стол, и пили чай с пирожками и пирогами!

 

Особенность этой выпечки заключалась в том, что вся она была начинена картошкой и только один или два пирожка были с грибами. Особой удачей для будущей невесты было съесть именно такой пирожок - считалось, что теперь ей весь следующий год будет сопутствовать успех во всех начинаниях!

 

Вы сможете почувствовать дыхание настоящей Древней Руси, посетив постоянную экспозицию предметов деревенского быта на нашей Базе отдыха Надеждино!

Большую часть нашей экспозиции занимают орудия сельского труда: ковши и вилы, ступа и сито, пила, серпы и несколько видов санок разного назначения, широко применявшимися в крестьянском быту. Есть на выставке и настоящий ткацкий станок!

 

Наша экспозиция будет интересна и детям и взрослым, искушенным ценителям старины и людям интересующимся историей России и родного края!

 

Выставка предметов деревенского быта располагается в основном корпусе Базы отдыха Надеждино.

 

 

Подробнее ознакомиться с нашей Базой отдыха Надеждино и забронировать номера Вы можете на нашем официальном сайте.

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники  #Досуг #Отдых #Достопримечательности #ВыходныеСДрузьями #Зима #ЗимниеПраздники #СемьяИДети #Друзья #Семья #Отдых #Починки #Музеи #Экспозиции #Выставки

 

Починки База отдыха Надеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика