8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
База отдыха Надеждино приглашает Вас посетить Александровскую слободу!
  Опубликовано: 19.02.17

База отдыха Надеждино рекомендует Вам посетить Музей - заповедник Александровская слобода!

 

Александровская слобода прославилась тем, что при царе Иоанне IV Грозном целых 17 лет играла роль столицы российского государства. В это трудно поверить, но старинная крепость существует до сих пор! Каждый, кто путешествует по маршрутам «Золотого кольца» России, может приехать в Александров и убедиться, что описанные в любом учебнике истории древний кремль и величественные храмы – не выдумка!

 

А на днях фонды Музея-заповедника «Александровская слобода» пополнились истинным раритетом – уникальным изданием «Псалтири» 1577 года!

 

Это – особенное приобретение для музея, ведь книга была издана Андроником Невежей, учеником российского первопечатника Ивана Фёдорова, именно в печатне на опричном государевом дворе Ивана IV Грозного!

 

В те времена Александровская слобода была резиденцией царя, куда были перенесены практически все государственные учреждения из Москвы, в том числе и Печатный двор. В конце «Псалтири» даже указано место издания – «Новый град Слобода»!

 

До недавнего времени было известно всего о 24 сохранившихся экземплярах «Псалтири» 1577 года. И вот теперь появился 25-й экземпляр, который и приобрёл музей-заповедник!

 

В конце января этого года «Псалтири» был выставлен на торги аукционного дома «Литфонд» со стартовой ценой 2,5 млн. рублей. По особой договорённости, Государственный музей-заповедник «Александровская слобода» приобрёл раритет во внеаукционном порядке по первоначально заявленной цене!

 

В допетровской Руси Псалтири использовались не только в христианском богослужении, но и как пособие при обучении грамоте.

 

Александровская «Псалтирь» – это книга небольшого формата в кожаном переплёте, напечатанная в двух красках – чёрной и красной. Книга содержит прекрасные орнаментальные заставки и восхитительные по красоте гравюры!

 

Увидеть такой раритет и прикоснуться к истории будет интересно и детям и взрослым!

 

Разместившись на нашей базе отдыха Надеждино, Вы, всего лишь за час сможете добраться до Александровской слободы, и сполна насладиться красотами этого уникального памятника истории, культуры и архитектуры!

 

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

Александровская слобода База отдыха Надеждино

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники  #Досуг #Отдых #ФевральскиеПраздники #Масленица #АлександровскаяСлобода #Александров #История #Культура #Искусство #Достопримечательности #МузейЗаповедникАлександровскаяСлобода 

 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика