8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
База отдыха Надеждино встречает весну!
  Опубликовано: 22.03.17

Сегодня на Базе отдыха Надеждино отмечают славянский весенний праздник Сороки!

 

Праздник Сороки был одним из  народных праздников, посвященных встрече Дня весеннего солнцестояния или равноденствия, которое было чуть ли не главным событием в жизни наших предков-славян - по старому стилю оно приходилось как раз на эти дни. Ведь буквально все весенние праздники посвящены этому природному явлению!

 

Впервые весну вспоминали на Сретение, другой раз - на Сороки, на Благовещение – встречали третий раз.

Встречать весну – празднество, о котором говаривали: «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается»!

 

Праздник Сороки имеет и другие названия – Жаворонки, Кулики, Заклички зимы.

 

У славян существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. По поверью жаворонки на своих крылышках весну-красну из теплых краев приносили!

 

На Жаворонки обычно пекли булочки - «жаворонков», с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками, в количестве 40 штук. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну! 


Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, что есть силы кричали: «Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите, теплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!»

 

А вечером парни и девушки собирались на танцы, угощались пивом, медом и квасом, сваренными специально для этого дня. Девушки исполняли обряды, которые должны были содействовать быстрейшему наступлению теплых весенних дней.


Хорошей приметой было тепло на Сороки, тогда ему полагалось держаться еще не меньше 40 деньков. За теплым ветром должно было следовать теплое лето, а если в этот день моросил дождь, то лето должно было выдаться сухим и жарким! 

 

Встретить этот весенний праздник Вы можете на нашей комфортабельной Базе отдыха Надеждино!

 

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

 

База отдыха Надеждино встречает весну!

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Досуг #Отдых #Март #Весна #ВесенниеПраздники #МартовскиеВыходные #ПришлаВесна #ВесеннееНастроение #ВеснаВНадеждино #ВеснаНаБазеОтдыхаНадеждино #НародныеПраздники 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика