8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Никифоров день на Базе отдыха Надеждино
  Опубликовано: 26.03.17

Сегодня на Базе отдыха Надеждино отмечают народный праздник – Никифоров день


Сегодня, 26 марта в народе отмечается Никифоров день.

Свое название праздник взял от имени святителя Никифора Константинопольского, патриарха-иконоборца, который жил в 8-9 веках. Никифор был ревностным защитником икон, поэтому после воцарения на престоле императора иконоборца Льва Армянина его сослали в монастырь на берегу Босфора, где он и скончался, но, когда мощи патриарха были обретены, они оказались нетленными - эту дату православная церковь и отмечает днем обретения мощей святого.

 

В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. С середины зимы у медведиц рождались малыши, как раз к весне медвежата достигали трехмесячного возраста и выходили знакомиться с окружающим миром. На Руси медведь считался человеком, но только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. 



Наши предки в день Никифора наблюдали за перелетными птицами. О теплых днях говорил прилет жаворонка - первым из весенних птиц, а вот если первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду.


Ждали люди возвращения гусей из теплых краев. Если их замечали, значит, год обещал выдаться богатым на урожай.

Низкий полет гусей наблюдали к малой воде в реках, а высокий – напротив, к выходу воды из берегов. Возвращение ожиревших птиц означало, что весна будет затяжной и прохладной. А вот купание гусей на водоеме предвещало резкое потепление.

 

 

Крестьяне наблюдали за приметами в Никифоров день и определяли, что их ждет в будущем. Если светило яркое солнце, летом ожидали отличный урожай зерна. Дневной туман предвещал пасмурное лето с частыми осадками, а теплый ветер в грозу предсказывал хорошую весну!

 

День считался удачным для рыбной ловли. Лед уже сходил с рек и озер, поэтому хорошо ловился окунь, плотва, щука и судак. Из принесенного улова, хозяйки, на радость домочадцев, варили уху пекли пироги - рыбники.

 

База отдыха Надеждино находится в экологически чистом районе под Муромом, рядом есть река и пруд, что дает возможность нашим гостям рыбачить и охотиться!

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

 Охота и рыбалка на Базе отдыха Надеждино

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Досуг #Отдых #Март #Весна #ВесенниеПраздники #МартовскиеВыходные #ПришлаВесна #ВесеннееНастроение #ВеснаВНадеждино #ВеснаНаБазеОтдыхаНадеждино #РыбалкаНаБазеОтдыхаНадеждино #Рыбалка #Охота #РыбалкаИОхотаНаБазеОтдыхаНадеждино

 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика