8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Саввин день на Базе отдыха Надеждино
  Опубликовано: 29.03.17

На Базе отдыха Надеждино отмечают Саввин день


Сегодня, 29 марта отмечается Народный праздник Саввин день.

В православном церковном календаре это дата почтения памяти Савина Ермопольского. В старину этот день полностью посвящали телегам – основному виду транспорта тех времен.

 

В народе день прозвали Тележным, поскольку уделялось внимание подготовке телег к теплому сезону. Как раз сходил снег с дорог, а сильные ветра просушивали всю грязь. Сани уже не подходили для езды. Необходимо было пересаживаться на телеги. А после зимнего простоя они часто требовали небольшого ремонта.

 

В Саввин день народ прятал сани и доставал телеги. Мужчины осматривали телеги на предмет поломок, чинили их, смазывали, подновляли оглобли, колеса и обода. Пока имелось свободное время от полевых работ, готовили впрок на лето десяток запасных колес. Хозяина считали непутевым, если он запрягал лошадь в телегу, предварительно не проверив ее.

 


Существовала традиция в Саввин день объезжать поселок на телеге. Жители верили, что данный обряд принесет удачу в хозяйственных делах.

 

 

Традиция осмотра техники сохранилась и до наших дней. Мужчины и женщины посвящают Саввин день своему транспорту. Наступает пора его «переобуть», проверить масло, тормозную жидкость, отбалансировать колеса, осмотреть подвеску, пыльники и прочее.

 

Начинается сезон мотоциклов, скутеров и велосипедов. Их хозяева не меньше заботятся о своем транспорте. По традиции, в этот день они совершают первый весенний выезд.

 

С этим весенним днем так же связано множество примет и поверий: если в Саввин день жители наблюдали быстролетящие облака, то готовились к солнечным и погожим дням, а облака, заслоняющие солнце, сулили дождливую погоду. Низкий уровень воды в реках предсказывал малоурожайный год, а высокий – дождливое лето. Птицы начинали купаться в лужах - крестьяне ждали потепление, если этот день выдавался теплым и погожим – то и весну ждали такую же!

 

Отметить этот весенний праздник и прикоснуться к народной культуре Вы сможете на комфортабельной Базе отдыха Надеждино. На базе для Вас открыта постоянная экспозиция музея деревенского быта!

 

С порядком цен и вариантами размещения Вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте.

 

 Саввин день на Базе отдыха Надеждино

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Досуг #Отдых #Март #Весна #ВесенниеПраздники #НародныеПраздники #ПришлаВесна #ВесеннееНастроение #ВеснаВНадеждино #ВеснаНаБазеОтдыхаНадеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика