8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
База отдыха Надеждино поздравляет Вас с Водополом!
  Опубликовано: 03.04.17

Водопол на Базе отдыха Надеждино

 

Водопол или именины Водяного – праздник весьма древний, его корни тянутся в далекую языческую Русь.

 

По преданию, 3 апреля вся водная живность - Водяной, русалки и другие мифические существа, пробуждаются после долгой зимней спячки.

 

Особо почитали на Руси дедушку-Водяного, которому люди посвящали в этот день несколько обрядов, чтобы тот мог набраться сил для дальнейшего контроля над водным царством. Народ приходил к реке с удочками с целью задобрить и полакомить «водного властелина».


Многие баловали Водяного гостинцами, например, растительным маслом. Его выливали в реку и при этом приговаривали: «Вот тебе, дедушка, держи гостинцы на новоселье. Люби и жалуй нашу семью…».

После богатых приношений к этим рыболовам приходила удача: Водяной начинал стеречь их рыбу, давал спасение рыболову от потопления и бури, не рвал сетей, бредней и неводов.

 

В скором времени крестьяне ожидали ледохода и бурного разлива рек. На этот счет даже существовало поверье: если лед на Водопола не тронется, значит и рыбы весной будет мало.

Предки наши 3 апреля убирали всю зимнюю одежду и обувь и достали уже более легкую - весеннюю.

Так же в этот день колодезная вода обладает волшебной силой, такой же, как на праздник Крещения. Поэтому ею умываются, чтобы защитить себя от болезней, сглаза, порчи и от врагов.

 

На Базе отдыха Надеждино Вы сможете прикоснуться к древним традициям, познакомиться с жизнью и бытом наших предков, увидеть предметы обихода крестьян в нашем музее!

Рядом с Базой отдыха Надеждино есть чистейшая речка Тетрух и пруд, что дает нашим гостям возможность порыбачить!

А нетронутые леса и поля – дают простор для охотников!

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

База отдыха Надеждино поздравляет Вас с Водополом

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Досуг #Отдых #Весна #ВесенниеПраздники #НародныеПраздники #ПришлаВесна #ВесеннееНастроение #ВеснаВНадеждино #ВеснаНаБазеОтдыхаНадеждино #РыбалкаНаБазеОтдыхаНадеждино #Рыбалка #Охота #РыбалкаИОхотаНаБазеОтдыхаНадеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика