8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
На Базе отдыха Надеждино сегодня народный праздник – Марья Пустые щи
  Опубликовано: 14.04.17

Народный праздник Марья Пустые щи отмечают сегодня на Базе отдыха Надеждино

 

Сегодня,  14 апреля  по народному календарю отмечается Марья Пустые щи.

 

Часть названия присвоена празднику в честь святой Марии Египетской, чью память православная церковь чтит в сегодняшний день. В народе святую Марию величали заступницей семьи, женщин и детей.  


На Марью Пустые щи у жителей в погребах заканчивались запасы овощей. Также подходила к концу и кислая капуста, требуемая для варки щей. Если осенью их готовили настолько густыми, что ложка могла стоять, то весной капустный суп начинал выглядеть пустым.

Чтобы пережить голод крестьяне добавляли в суп щавель и крапиву. Оттого день назвали Пустыми щами.

 

В южных регионах жители вовсю занимались обработкой огорода, а на северных территориях еще порой лежал снег. Но солнце светило все ярче и растапливало его. Получавшиеся блики на снегу походили на мерцание огоньков. Казалось, что снег горит. Это привело к другому названию даты – Марья Зажги огонь или Распусти огонь.

 

Если на день Марьи наблюдали половодье, то готовились к большому сенокосу и щедрому лову на рыбалке. Также богатый урожай ждали, примечая яркие звезды на небосводе. Облачное небо предвещало погожую погоду, а дождливый день сулил сухое лето.



Отметить этот весенний народный праздник Вы сможете на комфортабельной Базе отдыха Надеждино! У нас Вы сможете насладиться красотой весенней природы, отведать настоящих деревенских щей, попариться в бане и найти множество разнообраных развлечений на любой вкус!

 

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

На Базе отдыха Надеждино сегодня народный праздник – Марья Пустые щи 

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Досуг #Отдых #Весна #ВесенниеПраздники #Муром #Владимир #ВеснаНаБазеОтдыхаНадеждино #МайскиеПраздники #отдыхНаМайскиеПраздники #1мая #9мая

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика