8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
База отдыха Надеждино сегодня отмечает народный праздник Мавра Рассадница
  Опубликовано: 16.05.17

Народный праздник Мавра Рассадница На Базе отдыха Надеждино

 

Народный праздник Мавра Рассадница отмечается 16 мая 2017. В православном церковном календаре это дата памяти Мавры и ее мужа – Тимофея. На Руси святую стали называть более привычным именем – Марфой.

 

В русском народном календаре Мавра приобрела несколько прозвищ. Наиболее известное из них — Рассадница — говорит само за себя. В этот день хозяйки высаживали на грядки рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей. Иногда свежие посадки окропляли святой водой, чтобы защитить растения от гусениц и тли. Придерживались и некоторых других поверий. Например, капусту было не принято сажать в четверг, даже если на него приходился день Мавры Рассадницы; считалось, что ее будут точить черви. При пересадке растений женщины не ели хлеба, чтобы куры не склевали молодую поросль. 



Зелеными щами день Мавры назывался потому, что в середине мая начинали варить щи не из квашеной капусты, так как ее запасы к этому времени заканчивались, а из свежей зелени — щавеля, лебеды и крапивы. Так и говорили: «В зеленые щи крапиву ищи». Эта трава не случайно пользовалась популярностью; весной в ней содержится множество полезных веществ, необходимых человеку после долгой зимы.

 

Мавру также величали Молочницей. «И хозяйке легко, коль на столе молоко», — такую поговорку вспоминали на Мавру.Считалось, что в этот день коровы, наевшись свежей и сочной травы, приносят самое вкусное и густое молоко!

 

Отметить народный праздник, отведать настоящих деревенских щей и свежего цельного молока Вы сможете на современной Базе отдыха Надеждино! На Базе отдыха Надеждино есть своя миниферма с козами, овцами, коровами, свинками и курами. Наша ферма дает возможность кормить гостей свежими мясными и молочными продуктами (козье и коровье молоко, творог, сметана, брынза), а также свежими деревенскими куриными яйцами!

 

На территории базы отдыха Надеждино есть свой огород, с которого отдыхающие получают свежие овощи и зелень на обед и ужин.

 

Дары окружающих лесов позволяют собирать летом грибы - подосиновики, подберезовики, лисички, белые, маслята и ягоды - земляника, черника, малина, брусника.

 

Нашим маленьким гостям мы устраиваем экскурсию к нашим животным, разрешаем их покормить и погладить!

 

В чистой речке Тетрух и в более теплой воде пруда можно порыбачить или просто отдохнуть на песчаном пляже, тем самым еще больше разнообразив свое времяпровождение!

 

Все это приятно дополнит Ваш отдых в Надеждино!

 

Приезжайте к нам отдохнуть!

 

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

База отдыха Надеждино поздравляет Вас с Днем Весны и Труданародным праздником

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Досуг #Отдых #Лето #КоттеджиНаЛето #Отпуск #Каникулы #ОтдыхЛетом #НатуральныеПродукты #Ферма #ЗдоровоеПитание #ДеревенскиеПродукты 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика