8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
День славянской письменности и культуры на Базе отдыха Надеждино
  Опубликовано: 24.05.17

На Базе отдыха Надеждино сегодня отмечают День славянской письменности и культуры

 

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

 

Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами и создавали славянскую азбуку в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. 


Кирилл, который с малых лет проявил способности и в совершенстве постиг все науки своего времени и также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

 

Кирилл и Мефодий обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах. Обобщая их опыт в области письма, на основе славянских писаний братья создали первый славянский алфавит. Он стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу.

 

День памяти святых Кирилла и Мефодия как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.


В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая, а официальный статус Государственного праздника был получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в России, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

 

Отметить этот замечательный праздник Вы можете на нашей комфортабельной Базе отдыха Надеждино! Мы всегда рады нашим гостям и всегда готовы предложить Вам весь спектр услуг для вашего незабываемого отдыха!

 

С порядком цен, предлагаемыми услугами и вариантами размещения Вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте.

 

День славянской письменности и культуры на Базе отдыха Надеждино

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #Праздники #Свадьбы #ДеньРождения #Корпоратив #Юбилей #Торжество #ДетскийПраздник #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #ДеньСлавянскойПисьменности #Отдых #Достопримечательности #КириллИМефодий #Владимир #Муром #Суздаль #Надеждино #ПраздникиНаБазеОтдыхаНадеждино 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика