8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
На базе отдыха Надеждино сегодня отмечают День окрошки
  Опубликовано: 30.05.17

День окрошки на Базе отдыха Надеждино

Приглашаем Вас на окрошку!

 

Окро́шка – название происходит от глагола крошить или мелко нареза́ть, это традиционное блюдо национальной русской кухни, холодный суп. Рецепты окрошки появились ещё на заре русской кулинарной литературы, в конце XVIII века — в частности, в труде Николая Осипова «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», а родственное ей блюдо — ботвинья — упоминается ещё раньше, в «Домострое».

 

Окрошка имеет множество рецептов приготовления. В нее продукты добавляются и заменяются в зависимости от их наличия у хозяйки и вкусовых предпочтений домочадцев.

 

Окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных различных видов мяса или рыбы, овощей и солений. Изначально это были свежие и/или солёные огурцы, лук, солёные сливы, солёные грибы, в более поздних вариантах — отварные картофель, репа, морковь и брюква, пряные травы - мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей, заправленные квасом и сметаной. Именно из этих ингредиентов, испокон веков готовили этот суп на Владимирской земле!

 

Мясо для окрошки используется отварное или жареное, разных сортов. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Выбор разных сортов мяса обусловлен тем, что в окрошку изначально использовались остатки мяса от приготовления различных блюд. Сейчас вполне приемлемо использовать отварную говядину с мясом птицы. Наши повара Базы отдыха Надеждино используют для приготовления мясо кур и свежие яйца с нашей фермы. С курятиной окрошка получается легче и подходит для питания детей и для диетического питания.

 

Из рыбы для окрошки подходят линь, судак, осетровые, поскольку их мясо нейтральное и не очень костистое, из морских — треска. Рыба в окрошку недолго отваривается и нарезается кубиками.

 

Классический рецепт окрошки подразумевает использование кваса в качестве основы, хотя в старину ее заливали огуречным или капустным рассолом. Однако в быту распространились различные варианты холодных супов, которые также называют окрошкой. В качестве жидкой основы супа используют следующие продукты: молочная сыворотка, пиво, разбавленный уксус, кефир, берёзовый квас, айран, минеральная вода, мясной бульон, чайный гриб, свекольный бульон, майонез, огуречный рассол, томатный сок и соки из овощной смеси.

 

Для лета окрошка – идеальное решение: во-первых, она отлично освежает в жаркий день, во-вторых, ее не надо варить, поэтому в овощах сохраняются все витамины. Наиболее популярные продукты в наше время – огурцы, морковь, редис, зелень петрушки, укропа, перья зеленого лука и отварной картофель. Вареные яйца и сметану обычно добавляют непосредственно перед подачей на стол.

 

Вот наиболее простой рецепт окрошки. Мелко режем зеленый лук и укроп и разминаем его с солью в чашке. Режем свежие огурцы, отваренные картошку и яйца тоже нарезаем, но уже покрупнее. Картофель удобнее и быстрее приготовить в микроволновке. Яйца варите обычным способом. Более мелко режем колбасу, или мясо. Пропорции всех продуктов произвольные, примерно равные.

Все это солим, перемешиваем и заливаем квасом или кефиром. Теперь остается добавить ложку сметаны и можно подавать уже готовое блюдо к столу.

 

Отведать настоящую Владимирскую окрошку по старинному деревенскому рецепту Вы сможете на нашей комфортабельной базе отдыха Надеждино! Приезжайте к нам в Надеждино на окрошку!

 

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

На базе отдыха Надеждино 30 мая отмечают День окрошки

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Владимир #Отдых #Лето #КоттеджиНаЛето #Отпуск #Каникулы #ОтдыхЛетом #Муром #Надеждино

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика