8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Соловьиный день на Базе отдыха Надеждино
  Опубликовано: 04.06.17

Приглашаем Вас на Базу отдыха Надеждино послушать владимирских соловьев!

 

Соловьиное пение на Руси ценилось с древности. А 4 июня называли соловьиным днём, потому что в старину в этот день подслушивали соловьёв для ловли.

 

На Руси клетки с соловьями были во многих домах зажиточных горожан и купцов и почти в каждом трактире и на постоялом дворе. Хорошо поющий соловей стоил очень дорого. Ловля соловьёв была настолько развита в России, что в конце XIX века понадобился специальный закон, запрещающий весеннюю ловлю соловьёв. А в некоторых губерниях вообще запретили ловить этих птиц. Эта мере позволила сохраниться соловьям в русских лесах.

 

Соловей - небольшая птичка, чуть крупнее воробья. Окраска оперения абсолютно не бросается в глаза. Спина и верх головы серо-оливково-бурые, хвост длинный, почти такого же цвета, как спинка, а на зобе у пташки пестрое серовато-рыжее пятно.

 

Песня соловья состоит из разнообразных и очень красивых трелей, называемых коленами, пощёлкиваний, свистов, треска, рокотаний. Издаваемые звуки могут быть громкими, тихими, нежными, печальными, весёлыми… Сначала соловьи поют все ночи напролёт, а часто и днём, умолкая только на несколько часов в середине дня.

 

Соловьи, живущие в одной губернии, поют одинаково, так  как молодые птицы учатся у старых и более опытных сородичей. В старину знатоки соловьиной песни могли по голосу птицы определить, из какой он губернии.

 

Больше всего ценились курские соловьи. Хорошими считались рязанские и тульские и владимирские.

 

Некоторые специалисты рекомендуют слушать пение соловья для укрепления нервной системы, избавления от последствий стрессов и для продления жизни. А в народе даже говорят, что если регулярно слушать соловьёв, старение замедляется, кожа разглаживается, а волосы и глаза начинают сиять!

 

Приезжайте к нам на Базу отдыха Надеждино послушать владимирских соловьев!

У нас на Базе отдыха Надеждино есть всё для Ваших незабываемых выходных!

 

С порядком цен и вариантами размещения Вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте.

 

Соловьиный день на Базе отдыха Надеждино

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Дети #Отдых #Лето #Соловьи #КоттеджиНаЛето #Отпуск #Каникулы #ОтдыхЛетом #ЛетниеКаникулы #Семья #Владимир #Коттеджи #Дома #Апартаменты #БазаОтдыхаНадеждиноВладимирскаяОбласть #Муром #Суздаль 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика