8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
База отдыха Надеждино приглашает Вас во Владимир!
  Опубликовано: 19.07.17

База отдыха Надеждино приглашает Вас насладиться историческими и культурными достопримечательностями древней столицы Владимиро-Суздальского княжества!

 

 

Археологические раскопки летом 2017 года в южной части Патриаршего сада принесли много сюрпризов и открытий, которые позволяют по-новому взглянуть на историю средневекового Владимира!

 

Еще в 2016 году на разной глубине археологами были обнаружены почти восемь десятков захоронений XII-XV веков. В четырёх погребениях сохранились фрагменты дорогих византийских тканей XII века, вышитых золотой нитью, с ликами Богоматери Оранты и языческих грифонов. Такую одежду могли себе позволить в домонгольском обществе лишь знатные особы – княгини или жёны дружинников. Эти важные для археологической науки находки даже заставили приостановить запланированное в Патриаршем саду масштабное строительство.

 

Находки конца июня – начала июля 2017 года оказались не просто удивительными, а сенсационными! Кроме захоронений, которые производились по христианскому обычаю, в древнем некрополе Патриаршего сада впервые во Владимире учёные обнаружили захоронения с использованием обрядов, характерных для некоторых языческих финно-угорских племён! Найденные останки, предположительно мужчины, были завёрнуты в бересту, хотя и положены, по христианской традиции, по оси «восток-запад». Учёные считают, что это – свидетельство смешанного культа.


Разнообразие обрядов захоронения, практически в одно время и в одном месте, говорит о сохраняющемся в XII в. разнообразии культурных ветвей, несмотря на продолжавшиеся уже почти два столетия процессы ассимиляции славянских и угро-финских племён. Есть и другое предположение учёных: на строительство Владимира – новой столицы Руси – были призваны лучшие мастера из разных мест, с разными культурами. Но в славянском обществе сохранялось уважительное отношение к инородцам, веротерпимость, что проявилось, возможно, в отсутствии разграничения захоронений.


Раскопки в Патриаршем саду продолжаются и дадут ещё немало интересных находок и грандиозных научных открытий!


Разместившись на нашей базе отдыха Надеждино, Вы, всего лишь за час сможете добраться Владимира и насладиться историческими и культурными достопримечательностями древней столицы Владимиро-Суздальского княжества!

 

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

 

База отдыха Надеждино приглашает Вас во Владимир


#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #История #Культура #Традиции #Владимир #Лето #Выставки #природа #отдыхнаприроде #хорошееНастроение #ЛетоВНадеждино  #КультурныеВыходные #Музей #Владимир #Коттеджи #апартаменты 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика