8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
День арбуза на Базе отдыха Надеждино
  Опубликовано: 17.08.17

База отдыха Надеждино поздравляет Вас с Днем арбуза!


Оказывается, огромная полосатая ягода тоже имеет свой праздник, и отмечают День арбуза именно сегодня – 17 августа!

 

Родиной арбуза принято считать Южную Африку, а придумали арбузный праздник жители Нового Света.  Еще 5000 лет назад арбузы выращивались в Древнем Египте, что нашло отражение в надписях внутри египетских гробниц. Больше всего арбузов выращивается в Китае, а самая обширная посевная площадь арбузов в России! Привычное же нам слово арбуз – турецкого происхождения и буквально переводится как «ослиный огурец»!

 

На самом деле арбуз - это вовсе не фрукт, а овощ – близкий родственник огурцов и кабачков. Родиной арбуза считается пустыня Калахари, где до сих пор можно найти дикие арбузы. В древний Китай арбуз был доставлен в 10 веке на купеческих судах, бороздивших Средиземное море, и ценился как редкий деликатес! До сих пор даже существует обычай приносить арбуз в качестве подарка, если вас пригласили в гости!

 

В Россию арбуз был завезен в 5-8 веках во времена оживленной торговли между Киевской Русью и Индией. Первоначально арбуз прижился в Поволжье, а к 7 веку уже широко распространился и выращивался даже в центральных районах в качестве парниковой культуры. В Москву из Астрахани первые плоды привезли в 1560 году.  Петр I не единожды давал пушечный салют в честь этой ягоды-гиганта, которая мгновенно заняла в царском меню самое достойное место!

 

Арбузы не только очень вкусные, но и полезные! На 90 процентов арбуз состоит из воды, а остальное - фруктоза. В нем полно витаминов, например, А, В6 и С, а также калия и других микроэлементов. По содержанию железа арбузы уступают только шпинату! Арбузы обладают мочегонным и желчегонным действием, препятствуют образованию камней в желчном пузыре, способствуют выведению из организма холестерина. Арбуз – один из лидеров по содержанию ликопена – очень сильного антиоксиданта. Арбузы полезны при подагре, артрите, атеросклерозе, гастрите, болезни Боткина, болезнях печени, желчного пузыря, гипертонии, анемии, пороках сердца, носовых кровотечениях и ожирении!

 

Арбузы съедобны целиком, можно есть сушеные семечки, и даже корки в виде цукатов, варенья или в маринованном виде!

 

Выбор вкусного и сочного арбуза, достаточно сложный процесс. Для того что бы не жалеть о напрасно потраченных деньгах, запомните несколько простых правил:

 

хороший арбуз - с чёткими полосками, равномерно окрашенный, без белёсых пятен, допускается только жёлтый бочок;

 

всегда обращайте внимание на арбузный «хвостик»! У арбуза должна быть сухая плодоножка, если ее вообще нет - арбуз сырой и зелёный, так как плоду не дали дозреть на бахче;

 

cамые сладкие сорта арбузов  - бледно-зелёный «Огонёк» с чёрными косточками и тёмно-изумрудные арбузы с коричневыми косточками. А вот вытянутые арбузы - кормовые, несладкие и водянистые;

 

Спелый арбуз трещит при сжимании и звенит, если вы хлопаете по нему ладонью.

 

 

Приезжайте на Базу отдыха Надеждино отмечать этот чудесный летний праздник!

У нас есть всё для Вашего отличного отдыха!

 

С порядком цен и вариантами размещения Вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте.

 

День арбуза на Базе отдыха Надеждино

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #ДеньАрбуза #Друзья #Арбуз  #Россия #Лето #Отдых #Коттеджи #Отпуск #Каникулы #ОтдыхЛетом #Апартаменты

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика