8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Покров на Базе отдыха Надеждино
  Опубликовано: 14.10.17

База отдыха Надеждино поздравляет Вас с Покровом

 

Сегодня, 14 октября один из самых любимых и популярных народно-христианских праздников — Покров Пресвятой Богородицы. На Руси этот праздник связывали с постепенным переходом осени в зиму, когда Богоматерь укрывает землю первым снегом. Народное название праздника — Покров день или праздник Покрова.

 

Традиции его очень древние, первое упоминание относится к 910 году. Название праздника происходит от слова покров – то есть покрывало. Библейская история гласит, что 14 октября по новому стилю два молящихся человека одновременно – Андрей юродивый и Епифаний увидели, как парящая в воздухе Богородица распростерла над ними свое широкое белое покрывало. Шел период войны Византийской империи с сарацинами. Богородица плыла по воздуху, была окружена ангелами небесными и светилась. Сопровождали ее Святой Иоанн Креститель и апостол Иоанн Богослов. На всенощном бдении присутствовало большое количество людей. Богородица стала молиться за людей и покрывалом защищать от врагов видимых и невидимых. Сам покров блестел как солнечные лучи. На людей в храме снизошла благодать, и, исчезнув вместе с покрывалом, Богородица оставила благодать людям. Греки победили сарацинов, а в церкви сохранилась память о явлении Богоматери. В соответствии с народными приметами в этот день обращают внимание на снег - чем больше снега, тем больше будет свадеб. Девушки в этот день молятся, чтобы Бог послал им суженых.

 

К этому дню крестьяне завершали все свои рабочие полевые дела, заготовки на зиму были сделаны и начинался сезон свадеб. Скот на пастбища уже не гоняли и переводили на заготовки. Покров считался днем итогов за сезонную летне-осеннюю работу. Люди в этот важный праздник шли в храм молиться. В это время заканчивалась пора уличных игр и хороводов. Начинались посиделки девушек, которые состояли из рукодельных вечеринок с пением в одной из изб. Среди девушек существовало поверье: чем веселее проводились Покрова, тем веселее находился жених.

 

На Покров люди устраивали народные гуляния и веселые посиделки, ходили к друг к другу в гости, угощали друзей и близких, шли в церкви и храмы, а вечером собирались дома семьей за праздничным ужином!

 

Приезжайте отмечать этот замечательный праздник на Базу отдыха Надеждино!

 

Подробнее ознакомиться с доступными вариантами размещения и услугами, предоставляемыми на Базе отдыха Надеждино Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

Покров на Базе отдыха Надеждино 

 

#БазаОтдыхаНадеждино #ОтдыхВНадеждино #ВНадеждиноВсейСемьей #ОтдыхССемьей #ОтдыхСДетьми #Путешествия #Выходные #Weekend #ПутешествияПоРоссии #Праздники #Россия #КудаПоехатьНаНоябрьскиеПраздники #Отдых #Коттеджи #Апартаменты #Покров # ПокровПресвятойБогородицы

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика