8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
info@nadegdino.ru
Никонов день на Базе отдыха Надеждино
  Опубликовано: 05.04.17

На базе отдыха Надеждино сегодня отмечают Никонов день

5 апреля православная церковь празднует память преподобного Никона Печерского. Жил святой в 11 веке, с 1078 года являлся игуменом Киево-Печерского монастыря. Был человеком широких взглядов, занимался наукой. В мировую историю вошел как основатель церкви Пресвятой Богородицы и выдающийся ученый-летописец. 



На Руси в Никонов день люди занимались генеральной уборкой домов и земельных участков. Заботливые хозяева белили стены, печи, красили окна, мыли полы, сметали пыль и паутину с потолков. Также мыли лавки, полы и столы в доме — для этого часто использовали настой сушеной мяты. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников. Во многих деревнях мяту считали залогом хорошего сна — вешали ее пучки в горницах.

 

В садах и огородах 5 апреля начинали высаживать яблоню, смородину, рябину, малину, вишню и другие плодово-ягодные культуры, чтобы успеть до периода движения сока в деревьях и кустарниках.
Для садовых работ крестьяне готовили инструмент, при надобности ремонтировали его, затем собирали с участков прошлогодние листья и ветки. Дабы защитить деревья от насекомых-вредителей, в сад зазывали птиц. Для этого по участку рассыпали зерна и хлебные крошки.

 

Вечером крестьяне ходили отмываться от грязи в баню. Жители верили, что ее пар способен излечить от заболеваний, отмыть от грешных дел и обезопасить от злых духов.

Без мяты не обходились и в бане, куда шли после приборки. Этой травой устилали полки в бане, а ее отваром поддавали пару. Так делали не только из-за приятного аромата, но и из-за антисептических свойств этого растения. Вообще, мята являлась залогом чистоты, здоровья и хорошего сна.

 

Попариться в бане и провести незабываемые выходные Вы сможете на нашей комфортабельной Базе отдыха Надеждино – мы уже на протяжении многих лет специализируется на проведении оздоровительного отдыха!  

 

Подробнее узнать о нашей базе отдыха Надеждино и ознакомиться с ценами Вы сможете на нашем официальном сайте.

 

Никонов день на Базе отдыха Надеждино

 

#майскиепраздники #отдыхнамайские #шашлыкинамайские #отдых #коттеджи #бронирование #базаотдыханадеждино #бронированиенамайскиепраздники #снятьдомик #шашлык #9мая #1мая #Базаотдыханадеждино#отдыхвнадеждино #внадеждиновсейсемьей #отдыхссемьей #отдыхсдетьми #путешествия #выходные #weekend #путешествияпороссии #праздники #досуг #развлечения #достопримечательности #выходныессемьей #весна #бильярд #май #друзья #семья #дети #семьяидети #детскийотдых #отдыхсдетьми #детскиелагеря #детскийотдых #вседлядетей #родители #корпоратив #свадьба #банкет #юбилей #торжество #баня #релакс #сауна 

вернуться к списку
   
Адрес: Владимирская область, Селивановский район, п Надеждино, ул. Школьная, 3
Тел.:8 (977) 797-12-38, 8 (920) 915-89-61 (с 9.00 до 19.00)
E-mail: info@nadegdino.ru
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”
Яндекс.Метрика